«Я с нетерпением жду начала учебы»

Приемная кампания подошла к концу, и абитуриенты стали первокурсниками. Многие из них поступили в НИУ ВШЭ, имея 300 баллов ЕГЭ, участие и победы в всероссийских и международных олимпиадах. Новостная служба «Вышка.Главное» побеседовала с некоторыми новобранцами о том, почему они выбрали ту или иную программу ВШЭ, об их ожиданиях от учебы и планах на будущее.

Ксения Дынник, зачла по каждому предмету 100 баллов ЕГЭ по олимпиадам

Про Вышку и программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

— В девятом классе я впервые по-настоящему заинтересовалась лингвистикой и поняла, что в будущем хочу заниматься именно ею. Впоследствии, слушая подкасты и смотря видео о языкознании, я впервые услышала о программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Вышки. В десятом классе я решила, что хочу поступать именно на нее, меня привлекло пересечение гуманитарных и точных дисциплин, возможность участия в лингвистических экспедициях, изучение нескольких иностранных языков. Окончательно мое решение укрепилось после того, как моя сестра поступила в НИУ ВШЭ. В этом году она окончила первый курс, на протяжении которого рассказывала мне о системе обучения в Вышке, внеучебной и проектной деятельности. Я поняла, что в этом университете мне точно будет интересно.

Я с нетерпением жду начала учебы. Очень хочется найти друзей, поучаствовать во внеучебной деятельности. Надеюсь получить новый интересный опыт и пообщаться с крутыми людьми.

Про олимпиады

— Я участвовала во многих перечневых олимпиадах по русскому и английскому языкам: «Высшая проба», Олимпиада РГГУ, Плехановская олимпиада, Турнир имени М.В. Ломоносова. Кроме того, я смогла принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по китайскому и английскому языкам, в последней из которых стала призером.

Я бы посоветовала всем школьникам внимательно изучить список перечневых олимпиад, дающих особые права при поступлении на конкретную программу, и обязательно в них поучаствовать! Это значительно повысит шансы поступить на бюджет. Также не стоит бояться пробовать себя во Всероссийской олимпиаде школьников: победа или призерство в заключительном этапе дает возможность поступить без вступительных испытаний, а само участие в нем является невероятным опытом, который запомнится надолго.

Даниил Пирогов, зачел по каждому предмету 100 баллов ЕГЭ по олимпиадам

Про Вышку и программу «Программная инженерия»

— Я захотел поступить на факультет компьютерных наук еще несколько лет назад, когда побывал в здании Вышки на олимпиаде «Высшая проба». ВШЭ привлекает своей атмосферой и качеством образования. «Программную инженерию» считаю более подходящей программой для себя, так как она более прикладная, чем остальные, и я, вероятно, буду заниматься в дальнейшем мобильной разработкой, и ПИ, надеюсь, даст мне достаточно инструментов для развития в этой области.

Про олимпиады

— Я участвовал в олимпиадах по трем предметам в 10-м и 11-м классах: математике, информатике и русскому языку. Задачей было получить дипломы в каждой из дисциплин, чтобы зачесть их как 100 баллов. К моей радости, это получилось. Особенно приятно было получить диплом олимпиады по русскому языку «Океан знаний», решал которую я без особых знаний, руководствуясь лишь логикой. А если говорить про подготовку, то я слушал олимпиадные лекции в интернете и старался отрешивать задания прошлых лет.

Совет будущим абитуриентам

— Участвуйте в олимпиадах. Изучайте, какие они бывают, и пишите их как можно больше. Но важно и не зацикливаться на них, ибо стресс будет только мешать. Все свои дипломы я взял, когда приходил на олимпиады в хорошем расположении духа, не зажатый, но и не расслабленный. Олимпиады — это определено куда более интересный способ поступления, чем чисто по ЕГЭ.

Про переезд

— Я из Иванова, некрупного города в 300 км от Москвы. Переезжать в Москву, конечно, волнительно, но с этим связано множество надежд и ожиданий. Верю, что заведу много классных новых знакомств и получу удовольствие от жизни в Москве, а студенческие годы станут золотой порой жизни.

Андрей Цой, завоевал 5 призовых мест на Всероссийских олимпиадах школьников

Про Вышку и программу «Прикладная математика и информатика»

— ПМИ в ВШЭ и МФТИ считаются лучшими для программистов, так что выбор был только между этими двумя. Я выбрал Вышку, поскольку в области программирования современность технологий крайне важна, а НИУ ВШЭ является более современным университетом. А поскольку для победителей ВсОШ поступление по сути гарантированно, для меня процесс поступления был не сложен.

Про будущую работу

— Скорее всего, я буду работать где-то в сфере разработки ИИ и/или data science, но, если выдастся возможность, я хочу стать математиком.

Про ожидания

— От Высшей школы экономики я ожидаю в основном возможностей для роста и начала карьеры.